Общая информация

Военно-исторический комплекс «Старая граница» является филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, находится в 50 километрах от г. Минск (пос. Станьково, Дзержинского района, Минской области), на территории бывшего 63-го Минского укрепленного района – составной части комплекса долговременных огневых точек (ДОТов) и различных полевых инженерных сооружений, тянущихся вдоль довоенных западных границ бывшего СССР от Балтийского до Черного моря.

Посетители комплекса могут ознакомиться с историей старой советско-польской границы, узнать историю возведения Минского укрепленного района, изучить интересные детали создания Западного пограничного округа, в состав которого были включены пограничные войска, расположенные на территории Беларуси.

На территории комплекса воссозданы здания казармы, комендатуры, таможни и конюшни 16-го Дзержинского погранотряда периода 1920–1930-х годов.

Реликвией комплекса, безусловно, является ДОТ (долговременная огневая точка) № 1 ротного района обороны «Д» 63-го Минского Укрепрайона.

Экспозиция комплекса также включает 38 единиц военной техники, которая размещена на 7,2 га.

Военно-исторический комплекс «Старая граница»  -  музейное учреждение открытого типа, содействует удовлетворению культурных запросов различных категорий посетителей в области истории развития охраны государственной границы. Может использоваться как площадка для проведения особых ритуалов в целях патриотического и идеологического воспитания детей и молодёжи. Помимо экскурсионной работы, в музее могут проводится музейные уроки, квест-игры.