Новый год на Старой границе

25 декабря 2020 года в военно-историческом комплексе "Старая граница" стартовали новогодние мероприятия под девизом "Новый год - семейный праздник".
Программа мероприятия рассчитана как на семейных посетителей, так и на организованные туристические группы.

На лекции-презентации сотрудники музея знакомят посетителей с историей самого волшебного и долгожданного праздника. Не многие знают, что традицию отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января заложил Пётр I. В середине 1920-х гг. празднование Нового года упразднили, сделав 1 января обычным рабочим днём. И лишь в 1935 г., после долгих споров и колебаний, Новый год вновь вернулся в жизнь советских граждан и получил роль самого ожидаемого праздника.

Здесь же, на лекции, участники знакомятся с историей новогодних игрушек и принимают участие в мастер-классе "Мастерская Деда Мороза". Своими руками дети и взрослые делают игрушки для новогодней ёлки.

Во время лекции участники так же знакомятся с светскими новогодними плакатами, которые и сегодня актуальны для создания новогоднего настроения.

Для всех желающих работает Новогодняя почта - площадка, рассчитанная на детскую аудиторию вызывает интерес у всех без исключения. Ещё бы! Ведь это почта, которую читает сам Дед Мороз. Стоит лишь написать своё самое заветное желание на открытке, повесить эту открытку на волшебную ёлку - Дед Мороз её прочтёт и исполнит это желание.

В завершении участники мероприятия получают памятные подарки от музея и делают снимки на фотозоне "В свете ёлочных огней".

ВНИМАНИЕ! Праздничная программа продлится до 14 января. 1,2,4,5,7, 11, 12 - выходной.

Посещение новогодней программы по входным билетам в музей.

Будем рады встрече с Вами!

508